Принципиальность человека


05Для принципиальности человека требуется твердое, созна­тельное, а не формальное усвоение принципов, которые должны быть положены в основу жизни, убежденности в правильности этих принципов, в их необходимости для жизни общества и каж­дого человека в отдельности, готовность этим принципам не­уклонно следовать.
Принципиальность неразрывно связана с требовательностью к себе, с самоконтролем и настойчивостью, и поэтому хотя прин­ципиальность и является одной из главных черт направленности человека, но она для своей реализации нуждается в силе воли.
Беспринципны те люди, у которых нет в жизни сколько-либо устойчивых и ясных принципов, а также люди, имеющие принци­пы, готовые на словах всячески их защищать, но не следующие им в жизни. Недостаточно принципиальными бывают люди, в зна­чительной мере следующие принципам коммунистического миро­воззрения, но допускающие отдельные серьезные их нарушения.
Очень важна принципиальность человека в области морали, выражающаяся в таких чертах, как верность долгу, чувство от­ветственности, честность, правдивость. От принципиальности че­ловека зависит вся его система отношений к жизни.
Сознательно или несознательно человек иногда старается обойти принципы и правила поведения, как-то либерально их для себя истолковать. Так, некоторые ученики, хорошо знающие, что быть прилежными в учении — их долг, нарушают этот принцип, ссылаясь, например, на то, чего, как выразился ученик VIII клас­са, «учителя в школе неинтересны» или, как аргументировала свою леность ученица VII класса: «У меня здоровье неважное, надрываться над учебой мне нельзя».
Принципиальность должна быть не только в отношении основ­ных жизненных вопросов, но и всегда, в том, что называют буд­нями жизни. Немало неприятностей, конфликтов, а подчас и склок происходит от того, что даже люди принципиальные в ос­новной своей деятельности не проявляют должной принципиаль­ности в быту, например, незаконно обращаясь к протекции или сами, протежируя недостойным людям.

Метки: , ,

Страницы: 1 2

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.