Поствакцинальный период


Поствакцинальный периодВ группе детей от 3 до 5 лет к 7-му дню поствакцинального периода отмечалось нарастание числа нейтрофилов и моноцитов при соответствующем уменьшении количества лимфоцитов (все данные статистически достоверны). Отчетливо нарастали также общее число лейкоцитов и РОЭ.К 14-му дню после прививки оспы изменения в лейкоцитар­ной формуле приходили к исходному уровню. Однако общее число лейкоцитов и РОЭ продолжало еще нарастать.
Помимо этого, следует отметить лишь, что существенной разницы в динамике изменений морфологического состава пери­ферической крови между группами здоровых детей и детей с неблагоприятным фоном не отмечалось, за исключением досто­верной разницы в числе нейтрофилов на 7-й день прививки у детей 2-5 лет (нарастание нейтрофилов у детей с неблагопри­ятным фоном).
Таким образом, изучение морфологического состава перифе­рической крови (до прививки, на 7-й и 14-й день после нее) у детей при обычном вакцинальном процессе позволяет сделать следующее заключение.
Изменений в составе красной крови в течение поствакци­нального периода не наблюдалось. У подавляющего большин­ства детей, привитых в возрасте от 1 до 3 лет, отмечалось ста­тистически достоверное ускорение РОЭ и увеличение общего числа лейкоцитов (по сравнению с исходными данными). Из­менения в лейкоцитарной формуле зависели от исходного фона, при котором производилась прививка, и от возраста ребенка. У здоровых детей старше 5 лет к 7-му дню появлялся ней­трофилез, сменяющийся к 14-му дню после вакцинации лимфо-цитозом и моноцитопенией. У детей с неблагоприятным фоном (умеренные проявления рахита, эксудативного диатеза, повторные заболевания в анам­незе) отмечались моноцитоз, в возрастной группе от 1 до 3 лет, и нейтрофилез с моноцитарной реакцией, в группе от 3 до 5 лет. Эти изменения появлялись к 7-му дню после прививки. Возвра­щение к исходным данным отмечалось к 14-му дню.

Метки: , ,

Страницы: 1 2

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.