Темперамент и способность


При данном нами определении характера в широком смысле слова к характеру можно относить и качества темперамента, и способности, если, они являются ярко выраженными индивидуальными чертами и при этом воздействующими на поведение человека. Так, на вопрос: «Что характеризует этого человека?» – закономерны такие ответы: «Он исключительно музыкальный человек»- или: «Это типичный флегматик».
Исходя из понимания характера как психического склада, нельзя ни одному человеку отказать в обладании характером. Это относится и к так называемым бесхарактерным людям. Даже у этих людей имеются характерные черты: для них, выражаясь парадоксально, характерна их бесхарактерность.
В приведенном широком понимании характера не выделены основные, или стержневые, черты человека как личности в их индивидуальном и целостном выражении. Исходя из понимания человеческой личности как общественной категории, необходимо из многочисленных качеств и свойств, отличающих одну индивидуальность от других, выделить те, которые относятся к ее направленности и воле.
Таким образом, характер в строгом, или собственном, смысле слова определяется как психический склад личности человека, выраженный в ее направленности и воле. В житейском словоупотреблении обычно так и понимается характер. Когда говорят о человеке с характером или, наоборот, о слабохарактерности или бесхарактерности, то дают оценку человеку по его направленности и воле. В задачу коммунистического воспитания входит воспитание не просто ярко выраженной индивидуальности, но личности, жизненные отношения и воля которой показывают коммунистический образ мыслей, чувств и действий.

Метки: , ,

Страницы: 1 2

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.