МамамПапам

Детская рентгенологическая служба

Детская рентгенологическая служба
Детская рентгенологическая служба в настоящее время представляет собой широко развитую систему, охватывающую детские больницы, поликлиники и многие оздоровительные учреждения. Рентгенологические исследования при наличии медицинских показании выполняются детям различного возраста — с периода новорожденного до старшего школьного возраста. Работа с ними имеет ряд особенностей, которые обязан знать персонал рентгеновских кабинетов. Важным является то, что у детей имеются «свои» заболевания, нередко требующие особых приемов при проведении рентгенологического исследования.
Кроме того, следует учитывать повышенную чувствительность растущего организма к рентгеновым лучам, а также уровень анатомо-физиологического и нервно-психического развития ребенка.
Для успешной работы с маленькими пациентами недостаточно иметь диплом рентгенолаборанта и опыт обслуживания взрослых людей, требуется еще и дополнительное знание специфики работы с детьми. Необходимые навыки приобретаются иногда в течение продолжительного времени.  
Рентгеновское отделение крупной детской больницы может иметь несколько самостоятельных, территориально разрозненных кабинетов при различных детских отделениях либо централизованное отделение с несколькими специализированными рентгеновскими кабинетами. Первый вариант имеет то преимущество, что он в большей степени отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям, основной задачей которых является предупреждение внутрибольничной инфекции. Второй вариант позволяет профилировать рентгеновские кабинеты, проводить в них необходимые специальные исследования (бронхографию, урографию, ангиографию и др.) и рационально, с полной нагрузкой и использовать дорогостоящую аппаратуру.
Рентгеновский кабинет детского учреждения прежде всего должен соответствовать строительным нормам в отношении площади, кубатуры, вентиляции. 



Количество показов: 2013

Возврат к списку


Материалы по теме:


Guest, 04.08.2012 12:59:45
.
kontras, 06.05.2011 10:39:54
:.zovknig.ru/stihi/9142-sergej_esenin.html">сергей есенин стихи с матом</a>, ://promast.ru/films/15138-zabavnaya-nauka-backyard-science-cbornik-1-37.html">backyard science</a>,
://mostgames.ru/">игры бесплатно</a>, ://picta.ru/programs/46735-ukrasheniya-dlya-windows-xp-sp3.html">украшения для windows xp</a>
kristis, 27.12.2010 15:20:01
:.picta.ru/"> :.mostgames.ru/"> ://promast.ru/"> :.zovknig.ru/"> </a>нас.
Guest, 22.11.2010 12:47:05
[URL=http://faience-shop.ru/index.php?cPath=31]Какой подарок подарить ребенку[/URL]? Мы знаем ответ на этот вопрос!