МамамПапам

Дизентерия: "болезнь грязных рук". Как уберечь ребенка от опасности?

Дизентерия: "болезнь грязных рук". Как уберечь ребенка от опасности? Как ни странно, но в заболевании детей дизентерией нередко виноваты взрослые. Представим себе на миг летний день, детей, играющих в парке. Посмотрим на них со стороны и увидим, как тут же, на улице, одному из детей мама дает фрукты, другому — мороженое, третьему — булочку. Мороженое течет по пальцам, и ребенок облизывает их... А ведь только что эти дети возились в песке, строили крепости, играли с собаками, ползали по траве. Как же могут родители так рисковать их здоровьем? Видимо, не все еще знают об опасности, которая подстерегает детей, «поедающих» вместе с вкусной пищей грязь, яички глистов, различные микробы, среди которых могут быть и возбудители тяжелых кишечных инфекций.
 

Как уберечь детей этого возраста от заражения?

Входя домой, надо сменить обувь, а затем и одежду, вымыть руки. В квартире следует проводить влажную уборку. Для ребенка первого года жизни хорошо поставить манеж, где он может самостоятельно играть. Лучше покупать легко моющиеся игрушки.

Давно установлено, что дизентерийные палочки на поверхности предметов, в пыли могут сохранять жизнеспособность до 7—10 дней, а во влажной загрязненной почве— в течение нескольких недель. Эти микробы устойчивы к высушиванию и к воздействию высоких температур и холода.

В последние годы, помимо контактно-бытового, увеличивается значение пищевого пути заражения дизентерией. В процессе ее эволюции в результате сложных взаимодействий микробов с защитными факторами организма, воздействия антибактериальных препаратов дизентерийные палочки стали менее «агрессивными» и менее «требовательными» к средам для своего размножения и более длительно сохраняются жизнеспособными в различных продуктах питания. В воде, на крупяных изделиях они сохраняются несколько дней, в молоке и молочных продуктах — несколько недель, при этом в молоке число микробов прогрессивно возрастает. Хорошо размножаются дизентерийные палочки в мясных бульонах и супах, винегретах, воде, загрязненной органическими веществами. На хлебе дизентерийные палочки не размножаются, но при попадании на его поверхность могут сохраняться жизнеспособными в течение нескольких дней. Опасность загрязнения хлеба особенно велика при неправильном его хранении: незавернутым в общей сумке с овощами, в плетеной сумке при переезде в транспорте, переполненном людьми. Для профилактики кишечных инфекций необходимо упаковывать хлеб и другие продукты в отдельные чисто вымытые целлофановые пакеты. Загрязнение продуктов может происходить грязными руками больных дизентерией работников торговой сети, предприятий общественного питания, детских учреждений, пищевых предприятий, а также рабочих по перевозке продуктов.

В целях предупреждения дизентерии должна вестись упорно и постоянно борьба с мухами. Мухи, садясь на различные отбросы, навозные кучи и человеческие испражнения, на своих лапках переносят микробов на довольно большие расстояния. Надо окна комнаты закрыть сеткой, на стены и к потолку подвесить липкую бумагу. Продукты питания следует хранить в пакетах, в банках с плотно закрывающимися крышками, все скоропортящиеся продукты — в холодильнике или в закрытых кастрюлях, погруженных в холодную воду. Подогревать перед едой надо только то количество пищи, которое будет съедено за данное кормление. Повторное подогревание и охлаждение пищи будут способствовать размножению попавшей в нее микробной флоры.

Опасны летом загрязненные сырые овощи, ягоды. Загрязнение их может произойти еще на грядке во время подкормки разведенным содержимым из выгребных ям или по пути от собирающих эти фрукты и овощи людей, больных и бактерионосителей. Особенно трудно удалить микробы поверхности таких ягод, как клубника, земляника, малина. Вот почему мыть их надо в дуршлаге под струей проточной воды с последующим ополаскиванием кипяченой водой. Овощи, ягоды и некоторые фрукты, выращиваемые на почве, могут быть инфицированы при поливе огородов зараженной водой или сточными водами.

Заражение чаще происходит через те пищевые продукты, которые не подвергаются термической обработке,— огурцы, салат, редис. Вспышки дизентерии чаще встречаются в теплое время года.

Витя К., 3 лет, заболел остро, началась рвота, а затем появились схваткообразные боли в животе и жидкий частый стул со слизью и скудными прожилками крови. Из опроса матери выяснено, что ребенок утром и вечером пил сырое молоко, которое было куплено у соседки. При лабораторном исследовании остатков молока обнаружены дизентерийные палочки. Такие же возбудители дизентерии были выделены от заболевшего ребенка соседки, продавшей молоко, которая оказалась бактерионосителем дизентерийных микробов.

Молоко — прекрасная среда для размножения дизентерийных палочек. Вот почему даже при незначительном его загрязнении уже через несколько часов в нем будут обитать миллионы микробов. Наиболее надежный способ обезвреживания молока — кипячение.

Заражение воды происходит при попадании в водоемы загрязненных талых и дождевых вод, спуска в открытый водоем неочищенных бытовых и сточных вод, при стирке инфицированного белья, купании, сбрасывании фекалий с судов, в результате проникновения в колодцы и пруды с грунтовыми водами дизентерийных палочек из уборных или других мест скопления нечистот. Водопроводная вода также может загрязняться при авариях на головных сооружениях и в сети, при наличии подсосов поверхностной почвенной воды, при затекании поверхностной почвенной воды через смотровые колодцы и т. д. Вода в ведрах, бачках может загрязняться инфицированными руками через общую кружку, мухами.

Путь профилактики здесь предельно ясен — детям следует давать для питья только кипяченую воду. Особенно важно обеспечить себя и детей кипяченой питьевой водой при поездках за город в жаркое время года. Нельзя разрешать детям купаться в неизвестных водоемах, особенно если там имеются предостерегающие плакаты «Купание запрещено, вода загрязнена».

Как могут заразиться дизентерией дети первых месяцев жизни? Практика показывает, что более половины заболевших детей заражаются от матерей: у них выделяют из испражнений дизентерийные палочки такого же типа, как и от больных детей. Заражение ребенка от матери может наступить в том случае, если она тщательно не вымоет руки после пользования туалетом, а затем будет кормить грудью ребенка или приготовлять ему пищу, браться за соску, игрушки.

Пятимесячный ребенок заболел внезапно: появились температура, рвота и понос. В испражнениях было большое количество слизи, ребенок стал беспокойным, тужился. Диагноз дизентерии был подтвержден лабораторными исследованиями. Как же мог заразиться дизентерией такой маленький ребенок? Он вскармливался только грудью матери. При лабораторном обследовании всех членов семьи дизентерийные палочки были выделены у матери. При беседе с нею выяснилось, что 7— 9 дней назад у нее в течение 2 дней «болел живот» и был понос (стул 2—3 раза в день). Не лечилась. Так «безобидный» понос, отмечаемый у матери, и несоблюдение ею правил личной гигиены привели к заражению дизентерией ее ребенка.

При кормлении коровьим молоком необходимо особо следить за чистотой при доении коровы. Нельзя допускать к доению лиц, страдающих поносами. Перед доением нужно тщательно вымыть руки, а также хорошо обработать вымя и соски коровы. Сдаивать молоко надо в чистую посуду. Парное молоко является хорошей средой для микробов, поэтому выдоенное молоко надо сразу же охладить, а часть его, предназначенную для кормления ребенка, прокипятить, а уже затем остудить; сырое молоко ребенку давать нельзя.

При правильном и своевременном лечении в условиях больницы дизентерия в большинстве случаев заканчивается полным выздоровлением в течение 2—3 нед.

Заболевшего дизентерией ребенка оставлять дома нельзя, только в больнице он будет обеспечен необходимым лечением и уходом.

У многих детей медленно происходит нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта, его секреторной и моторной активности. Поэтому детей, перенесших дизентерию, нельзя сразу переводить на общий режим, их помещают либо в специальные санаторные отделения, либо они наблюдаются еще в течение 2—4 недель дома, где им проводится общеукрепляющее и диетическое лечение.

Течение дизентерии особенно неблагоприятно у детей с острыми проявлениями рахита, нарушениями питания, глистными инвазиями и лямблиозом, находящихся до заболевания дизентерией на неправильном вскармливании, а также при присоединении новых острых вирусных заболеваний.
В подобных случаях дизентерия протекает тяжелее, часто дает осложнения и нередко принимает затяжное течение, что ведет к значительному истощению ребенка и мешает правильному его развитию.
Родителям надо знать о том, что выделение возбудителей дизентерии у большинства больных заканчивается через 4—5 недель, однако у некоторых детей оно может продолжаться в течение многих месяцев. Причем симптомы болезни могут проявляться периодически жалобами на боли в животе, тошноту, жидкий стул, отставанием в нарастании массы тела.

Принимая во внимание сказанное, становится ясным, что к переболевшему ребенку в течение нескольких недель после перенесенной дизентерии надо относиться как к возможному источнику новых заболеваний и проводить меры профилактики, как при заболевании острой формой дизентерии. Невыполнение этих условий может привести к заражению окружающих.

После перенесенной дизентерии надо строго соблюдать режим дня. Сон должен быть на 1—2 ч продолжительнее, чем обычно. Дошкольникам необходим дневной сон. Не рекомендуется вводить в этот период дополнительные нагрузки. Ребенок должен длительно находиться на свежем воздухе.



Страница 2 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

Количество показов: 4473

Возврат к списку


Материалы по теме:


Inharsegase, 11.06.2013 00:54:42
:.net/>acheter vente
:. farmaco per impotenza
:.
hrwaczig, 15.05.2013 07:29:00
kA3rBl , [url=http://sxdezmzxmgjr.com/]sxdezmzxmgjr[/url], [link=http://kqurfsyocrjy.com/]kqurfsyocrjy[/link], ://bqkhukuzwlcz.com/
tulcjapte, 12.05.2013 04:01:43
Oe37m1 ://ddqubnartfha.com/">ddqubnartfha</a>
okoktyxrs, 12.05.2013 02:18:34
VNFhrP ://nsvlqqzeuops.com/">nsvlqqzeuops</a>
yfkahywi, 11.05.2013 19:52:47
jvH01v , [url=http://sjmoyqzqbcbo.com/]sjmoyqzqbcbo[/url], [link=http://ahhhokuslsgx.com/]ahhhokuslsgx[/link], ://ufkhdoxsnudg.com/
Kaylea, 08.05.2013 12:48:34
You saved me a lot of halsse just now.
Peggy, 06.05.2013 18:56:00
Yo, that's what's up trutflhluy.
Acughervecerb, 03.12.2012 14:50:32
://acquistarecialisgenericoitalia.com/>cialis comprare</a>,
://comprarcialisgenerico20mg.com/>cialis</a>,
://bestellencialisgenerikaonline.com/>preise cialis</a>,
://achatcialisgeneriquefrance.com/>cialis</a>.
abnolaZib, 03.12.2012 13:19:50
://acquistarecialisgenericoitalia.com/>cialis prezzo</a>,
://comprarcialisgenerico20mg.com/>comprar cialis</a>,
://bestellencialisgenerikaonline.com/>cialis generika</a>,
://achatcialisgeneriquefrance.com/>cialis commander</a>.
Bymnendeave, 02.12.2012 16:49:25
:. commander france
:. generico</a> comprar farmacia
:. compra in italia
:. preise</a> preise
autothmuncamp, 02.12.2012 15:48:37
:. generique</a>
:. generico</a> venta
:.com/>comprare costo
:.com/>kaufen
kontras, 06.05.2011 11:40:32
:.zovknig.ru/detective/8837-doncova-darya-sobranie-knig81-kniga.html">скачать книги донцовой</a>, ://promast.ru/films/23208-videourok-fillin-2010satrip.html">видеоурок fillin</a>, ://mostgames.ru/">популярные игры</a>, ://picta.ru/">программы</a>
 
111