МамамПапам

Диспепсия: симптомы и необходимые меры до прихода врача

Диспепсия: симптомы и необходимые меры до прихода врача
Диспепсия — заболевание детей первого года жизни, в основном до 8—9 мес. В этом возрасте ребенок интенсивно растет и развивается, в связи с этим он получает относительно большое количество пищи — 1/5—1/6 часть своей массы тела в сутки. Это обусловливает высокую напряженность работы пищеварительного тракта. Следовательно, алиментарные факторы играют большую роль в возникновении диспепсии у детей этого возраста.

При грудном вскармливании диспепсия развивается значительно реже, чем при смешанном и искусственном. Мы уже отмечали, что пищеварительный тракт у детей имеет свои особенности. Пищеварительные соки, которые вырабатываются органами пищеварения грудного ребенка, вначале приспособлены для переваривания женского и разведенного коровьего молока; способность переваривать другую пищу появляется у ребенка позднее и постепенно.

Женское молоко для вскармливания ребенка в первом полугодии жизни — наилучший продукт. Оно содержит все необходимые питательные вещества: белки, жиры, углеводы, соли и витамины в нужном для детского организма количестве и соотношении. Когда ребенку с 5-месячного возраста дают прикорм, новые блюда (овощные пюре, а затем супы, мясо) вводят постепенно и в небольших количествах. Беспорядочное кормление при каждом крике ребенка днем и ночью, ранний и неправильный прикорм, отнятие от груди летом, нарушения в режиме питания — все это способствует возникновению диспепсии.

Вредное влияние оказывает перекармливание, особенно пищей, богатой углеводами. При этом в кишечнике происходит брожение углеводов под влиянием бактерий, уменьшается отделение кишечного сока, в результате чего скопляются газы, отмечается вздутие живота; одновременно усиливается перистальтика и появляется срыгивание, стул учащается. Ребенок перестает прибавлять в массе.
Расстройство пищеварения, связанное с изменением объема и кратности принятой пищи или с грубым нарушением ее состава, называется простой диспепсией.

Основные признаки простой диспепсии возникают постепенно. Ребенок плохо спит, становится вялым, затем беспокойным, внезапно вскрикивает от болей в животе, вызванных скоплением газов в кишечнике. Появляется учащенный жидкий стул, срыгивание и рвота. Срыгивание наступает сразу или через 10—20 мин после кормления. Рвота чаще всего однократная. Аппетит понижен. Стул учащается до 5—10 раз в сутки. Кал жидкий, желто-зеленого цвета, с небольшим количеством слизи и белыми комочками. Испражнения по виду напоминают вареные рубленые яйца. Язык обложен. Живот вздут, отмечается частое выделение газов с неприятным запахом. После отхождения газов и опорожнения кишечника ребенок успокаивается, улыбается, интересуется игрушками.

Температура при простой диспепсии чаще нормальная, изредка может быть повышена до 37,2—37,5°С. Масса ребенка уменьшается. При раннем обращении к врачу и своевременно начатом лечении ребенок быстро выздоравливает.

Диспепсия может легко возникнуть при различных инфекционных заболеваниях (воспаление среднего уха, воспаление легких, почек, грипп и др.). При выздоровлении ребенка от основного заболевания обычно прекращается и понос.

Определить причину заболевания и назначить рациональное лечение может только врач, причем лучше в условиях больницы, а не дома.

Как поступить, если ребенок заболел диспепсией? Прежде всего надо как можно быстрее вызвать врача. До его прихода следует пропустить одно или два кормления, а затем давать грудь, кефир или молочные смеси в объеме, уменьшенном в 2 раза по сравнению с обычным. Прикорм в первые дни заболевания давать не нужно.

В период разгрузки в питании (водно-чайная диета) надо поить ребенка чаще, но понемногу, кипяченой водой, чаем. За сутки ребенок должен получить жидкости не менее 120—150 мл на 1 кг массы тела. Такое кормление продолжают до тех пор, пока врач не осмотрит ребенка.

При неправильном лечении и уходе, перегревании, особенно летом, простая диспепсия может перейти в токсическую.

Страница 1 - 1 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

Количество показов: 3391
Рейтинг:  2.93

Возврат к списку


SmeloarrorY, 19.06.2013 08:46:53
Хороший магазинчек, понравился ://kandasamy.net/"> </a> ://m-analytics.net/"> </a> ://buhaudit.org/"> </a> ://storles.info/"> </a> ://autostin.info/"> </a> :.hotelmenabria.com/"> </a> ://fmob.biz/"> </a> :.hotel-vejen.net/"> </a> :.hotelbuyuksahinler.com/"> </a> :.hotelizvorite.com/"> </a>
Immiliesy, 13.03.2013 21:39:18
://propeciaboutiqueone.com/#fsccz>propecia online without prescription</a> - ://propeciaboutiqueone.com/#dxygq>cheap propecia</a> , ://propeciaboutiqueone.com/#eaafd propecia 1 mg
kontras, 06.05.2011 12:21:43
:.zovknig.ru/coding/9338-java_dlya_nachinayushhix.html">книга java для начинающих</a>, ://promast.ru/films/15138-zabavnaya-nauka-backyard-science-cbornik-1-37.html">backyard science</a>, ://mostgames.ru/">новые игры</a>, ://picta.ru/games/34462-naprjazhennye-gonki-2.html">гонки скачать бесплатно</a>
kontras, 06.05.2011 10:57:24
:.zovknig.ru/liberal_arts/5034-shpargalka-po-russkomu-yazyku-i-kulture-rechi_2.html">шпоры по русскому языку и культуре речи</a>, ://promast.ru/soft/5911-avtovyklyuchenie-kompyutera3-programki.html">автовыключение компьютера программа</a>, ://mostgames.ru/">скачать pc игры бесплатно</a>, ://picta.ru/">программы</a>
kontras, 06.05.2011 10:11:01
:.zovknig.ru/">книги скачать бесплатно</a>, ://promast.ru/soft/5911-avtovyklyuchenie-kompyutera3-programki.html">автовыключение компьютера программа</a>, ://mostgames.ru/other/3990-bomzhemanija-v.1.3-simuljator-zhizni-bomzha.html">симулятор жизни бомжа</a>, ://picta.ru/programs/46735-ukrasheniya-dlya-windows-xp-sp3.html">украшения для windows xp</a>
kristis, 27.12.2010 14:33:07
:.picta.ru/"> :.mostgames.ru/"> ://promast.ru/"> :.zovknig.ru/"> </a>огромное