МамамПапам

Статьи

RSS

Как правильно выбрать одежду для школьника Как правильно выбрать одежду для школьника

Одежда задерживает тепло тела, защищает кожный покров от загрязнений и повреждений. Одежда должна в то же время обеспечить смену воздуха, находящегося между одеждой и поверхностью тела, и хорошо впитывать выделения кожи. Указанным гигиеническим требованиям наиболее отвечают шерстяная и отдельные сорта хлопчатобумажных тканей.

Режим питания: завтрак, обед и ужин по расписанию Режим питания: завтрак, обед и ужин по расписанию

Достаточно калорийное, полноценнее и витаминизированное питание играет огромную роль в нормальном росте и развитии детского организма. Однако в физиологии питания существенное значение имеет и функциональное состояние самого организма, его нервной системы. Одним из важных факторов в процессе пищеварения является аппетит — стремление к пище, пищевой рефлекс, который есть первый и сильнейший раздражитель секреторных нервов желудочных желез. Сильный аппетит при еде — значит, обильное отделение с самого начала еды сильного сока; нет аппетита, нет и этого начального сока.

Все дети - сладкоежки, сколько сладкого можно давать ребенку Все дети - сладкоежки, сколько сладкого можно давать ребенку

Сахар — чистый углевод, имеющий исключительное значение в питании детей. Он хорошо усваивается. Многие продукты питания (молоко, фрукты, яичный желток, зеленый горошек) гораздо лучше перевариваются, если их давать с сахаром. Большое количество сахара и сладостей детям давать не рекомендуется. Злоупотребление сахаром приводит к тому, что другую пищу дети едят плохо и, следовательно, не получают необходимых им минеральных солей. В результате — процессы роста и развития организма расстраиваются.

Фрукты и овощи - кладезь витаминов Фрукты и овощи - кладезь витаминов

Овощи, фрукты, ягоды — богатые источники минеральных солей и витаминов. Калорийность же их невелика. Значение овощей в питании детей огромно. Своими исследованиями И. П. Павлов и его ученики установили, что овощи являются сильными возбудителями функций пищеварительных желез и печени. При завтраке, в который, кроме хлеба и каши, входят овощи, желудочного сока выделяется в 2,5 раза больше. То же наблюдается при употреблении овощей с мясом, рыбой, яйцами, творогом.

Крупы - источник энергии! и многих других питательных веществ Крупы - источник энергии! и многих других питательных веществ

Из всех зерновых продуктов наиболее питательна овсяная крупа. Она содержит много белков, жиров и минеральных солей. Манная крупа содержит много белков. Еще более повышается ценность ее при приготовлении манной каши на молоке с маслом и сахаром. Гречневая крупа по питательности близка к хлебу. Кашу, сваренную из крупы, лучше всего употреблять с молоком.

Какие продукты животного происхождения должны быть в рационе ребенка Какие продукты животного происхождения должны быть в рационе ребенка

Наибольшую ценность представляет употребление свежего молока. В молоке, которое стояло в течение 24 часов на льду, витамин С значительно разрушается. Лучше всего давать детям парное молоко. Однако в тех случаях, когда неизвестно, от какой коровы молоко (больной или здоровой), его следует употреблять только в кипяченом или пастеризованном виде. При пастеризации витамины А и С в молоке сохраняются.

Как правильно приготовить еду, чтобы полезные вещества лучше усвоились Как правильно приготовить еду, чтобы полезные вещества лучше усвоились

Усвояемость питательных веществ организмом зависит от целого ряда факторов, среди которых важную роль играют состав пищи и способы ее кулинарной обработки. Жиры и углеводы хорошо усваиваются почти при любом составе пищи, а все белки растительного происхождения усваиваются гораздо хуже животных.

Пейте больше воды! Пейте больше воды!

При всем этом употреблять чрезмерно воду и напитки не следует, так как это ведет к перегрузке работы сердца и почек, а также к излишнему вымыванию из органов витаминов и минеральных солей.
Суточное потребление воды для детей младшего школьного возраста — 1,2—1,5 л.

Витамины - что бывает при недостатке и избытке Витамины - что бывает при недостатке и избытке

Пища обязательно должна содержать очень важные органические вещества — витамины. Они содействуют химическим превращениям основных пищевых продуктов, способствуют нормальному росту и развитию организма. Недостаточное количество витаминов в пище приводит к возникновению тяжелых заболеваний.

Какие минеральные вещества необходимы ребенку и в каком количестве Какие минеральные вещества необходимы ребенку и в каком количестве

Без минеральных солей, так же как без воды, жизнь невозможна. Соли совершенно необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Они поддерживают кислотно-щелочное равновесие, осмотическое давление в крови и других жидкостях организма. Соли входят в состав многих секретов, гормонов, белков и липоидов.


Статьи 39 - 48 из 78
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все
 
111