МамамПапам

Как правильно приготовить еду, чтобы полезные вещества лучше усвоились

Как правильно приготовить еду, чтобы полезные вещества лучше усвоились
Усвояемость питательных веществ организмом зависит от целого ряда факторов, среди которых важную роль играют состав пищи и способы ее кулинарной обработки. Жиры и углеводы хорошо усваиваются почти при любом составе пищи, а все белки растительного происхождения усваиваются гораздо хуже животных. Это объясняется тем, что в них содержится клетчатка, которая под действием пищеварительных соков почти не изменяется. Белки мяса, молока, рыбы, яиц усваиваются на 96—98%, а усвояемость белков ржаного хлеба обычного помола равняется 70—75%, пшена — 60—65%.

Специальные исследования показали, что усвояемость белков повышается, если часть круп заменять овощами. Это связано прежде всего с тем, что овощи содержат большое количество экстрактивных веществ, усиливающих выделение желудочного сока. В овощах много витаминов и минеральных солей, а это также способствует лучшему усвоению пищи.

Все это необходимо учитывать при организации питания детей. Пищу следует приготовлять из разнообразных продуктов животного и растительного происхождения.

Способ приготовления различных блюд из продуктов животного происхождения мало влияет на их усвояемость, чего нельзя сказать о растительной пище. Хорошо разваренные и протертые каши и бобовые (фасоль, горох) усваиваются значительно лучше, чем недостаточно разваренные и непротертые.

Хотя клетчатка в известной мере снижает усвояемость пищи, она все же необходима для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Раздражая стенки кишечника, клетчатка вызывает его перистальтику (движение стенок), содействует передвижению пищи и выведению из организма шлаков.



Количество показов: 1607

Возврат к списку


Материалы по теме:


kontras, 06.05.2011 10:00:23
:.zovknig.ru/">книги скачать</a>, ://promast.ru/soft/13350-avtomobilnye-signalizacii-audioustrojstva-sxemy.html">схема автомобильной сигнализации</a>,
://mostgames.ru/">игры бесплатно</a>, ://picta.ru/programs/46735-ukrasheniya-dlya-windows-xp-sp3.html">украшения для windows xp</a>