МамамПапам

Колиэнтерит - частое заболевание грудных детей

Колиэнтерит - частое заболевание грудных детей
В толстом кишечнике детей и взрослых постоянно обитают и размножаются микроорганизмы, названные кишечными палочками. Они не оказывают отрицательного влияния на организм человека и даже принимают участие в процессах пищеварения. В кишечнике они вместе с другими бактериями образуют нормальную микрофлору. Однако некоторые кишечные палочки (определенные их типы) являются болезнетворными для человека и животных и вызывают острые кишечные заболевания, которые называются коли-инфекцией, или колиэнтеритом.

Первая особенность данной инфекции состоит в том, что ею болеют в основном дети грудного возраста, особенно в первые недели и месяцы жизни, находящиеся на искусственном вскармливании, ослабленные, страдающие гипотрофией и рахитом, недоношенные. Предрасполагающими факторами служат другие заболевания, перенесенные ребенком, перегревание. Чем меньше ребенок, тем тяжелее и длительнее протекает заболевание.

Коли-инфекция весьма заразна. Причина этого прежде всего в том, что заболевший выделяет болезнетворные микробы с калом в огромном количестве, происходит широкое обсеменение окружающей ребенка внешней среды. Вторая причина распространения этой инфекции заключается в большой устойчивости возбудителя.

Основной путь передачи микробов — контактный. Это происходит потому, что дети раннего возраста ползают по полу и манежу, берут в рот игрушки. Заражение ребенка может произойти через загрязненные руки матери и обслуживающего персонала детских учреждений, через загрязненные игрушки. Возможно распространение коли-инфекции и воздушно-капельным путем.

При проведении различных манипуляций по уходу за больным ребенком (пеленание, купание, кормление) концентрация кишечных бактерий в воздухе комнаты увеличивается. Из воздуха бактерии попадают в пыль и оседают в щелях пола, плинтусах. Отсюда кишечные палочки захватываются обувью или уборочными щетками, переносятся в другие помещения. В тени при комнатной температуре кишечные палочки могут сохраняться более года.

Второй путь заражения — пищевой. Установлено, что кишечные палочки, попавшие в молоко и на молочные продукты, могут оставаться жизнеспособными в течение 6—8 дней. Употребление в пищу такого молока в некипяченом виде вызывает заболевание не только у детей, но и у взрослых. Вода является нередкой причиной в передаче возбудителей коли-инфекции.

Рассмотрение материалов о факторах передачи коли-инфекции дает основание заключить, что основной источник распространения ее — грязные руки. Определенное значение имеют воздух и пыль.

Характерно для этой инфекции также разнообразие ее проявлений, даже при одновременном заражении детей. Ведущее значение для течения болезни имеют состояние защитных сил организма ребенка, возраст, характер вскармливания, условия инфицирования.

С давнего времени известно, что грудное вскармливание способствует физиологически полноценному развитию ребенка, его устойчивости ко многим инфекционным заболеваниям, в том числе к кишечным и респираторным. Грудное вскармливание предупреждает и возникновение колиэнтерита.

Инкубационный период при коли-инфекции длится 3—6 дней. Начало заболевания острое. Температура повышается до 38—39,5°С, появляется рвота, иногда многократная, у ребенка снижается масса тела, усиливаются явления токсикоза (отравления) и обезвоживания, кожа становится сухой, легко собирается в складки, слизистые оболочки сухие, «западает» большой родничок, холодеют конечности. Ребенок бледен, стул частый, до 10—15 раз в сутки, испражнения водянистые, ярко-желтого цвета, со слизью, имеют резко гнилостный запах. При тяжелой форме коли-инфекции имеются нарушения со стороны нервной системы: ребенок делается вялым, у него наблюдаются расстройства сна, потеря сознания, иногда судороги. При первых признаках нарастания тяжести состояния необходимо ребенка положить в больницу для проведения срочной терапии.

По клинической картине легкая форма коли-инфекции напоминает простую диспепсию, длится 3—7 дней.


Страница 1 - 1 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

Количество показов: 20571
Рейтинг:  2.93

Возврат к списку


Материалы по теме: