МамамПапам

Как кормить ребёнка? Особенности пищеварения малыша

Как кормить ребёнка? Особенности пищеварения малыша
Обмен веществ у детей имеет свои особенности: около трети питательных веществ, поступающих с пищей, растущий организм ребенка тратит на построение своего тела. Особенно быстрый рост и увеличение массы наблюдаются на первом году жизни. Поэтому ребенок должен получать с пищей достаточное количество белков, жиров, углеводов, солей и витаминов.
 
К органам пищеварения ребенка предъявляются большие требования, связанные с непрерывным ростом и развитием организма. При малейшем нарушении правил вскармливания, использовании недоброкачественной пищи у детей очень легко развивается расстройство пищеварения, которое может протекать тяжело. Поэтому надо строго соблюдать режим питания и придерживаться всех санитарно-гигиенических правил ухода за ребенком. Пища, даваемая насильно или утомленному, больному ребенку, переваривается более продолжительное время. Также тормозит двигательную и секреторную функцию желудка перегревание ребенка.
 
Чтобы понять причины частых заболеваний маленьких детей, следует рассмотреть еще одну особенность организма ребенка, а именно неспособность его сохранять и регулировать в достаточной мере температуру тела. В этом отношении маленький ребенок резко отличается от взрослых. Так, например, если взрослого человека поместить в жарко натопленную комнату с температурой воздуха 30—35°С и через некоторое время измерить температуру его тела, то она окажется нормальной. У маленького ребенка при таких же условиях температура тела вместо обычных 36,5—37°С вскоре окажется повышенной. Повышение температуры при перегревании у маленького ребенка нередко наблюдается в связи с тем, что мать, боясь «простудить» ребенка, старается получше закутать его и жарче натопить комнату. Закутывание ребенка в теплое одеяло может повысить температуру тела на 1—1,5°С. Такое перегревание может привести к заболеванию, в том числе к расстройствам со стороны желудочно-кишечного тракта в виде поноса.
 
Большое значение в возникновении и течении различных болезней, в частности желудочно-кишечных, имеет недостаточная способность детского организма к выработке защитных сил из-за недоразвития его органов и систем, особенно нервной системы. У маленьких детей гораздо чаще, чем у детей старшего возраста, возникают заболевания и протекают они более тяжело.
 
Существуют и другие особенности, отличающие организм ребенка от организма взрослого. У маленького ребенка при любом заболевании, даже не очень тяжелом (незначительный насморк, воспаление уха, молочница в полости рта, опрелость кожи и др.), может начаться понос.





Страница 2 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

Количество показов: 3346

Возврат к списку


Материалы по теме:


terbluece, 13.06.2013 13:59:49
:.net/>achat
:. senza ricetta
:.net/>precio comprar en espana
Dribrahaw, 05.04.2013 00:13:45
:. pas cher</a> vente :. achat :. comprar en espana :. acquisto</a> prezzo 25 mg
kontras, 06.05.2011 10:39:10
:.zovknig.ru/fantastic/">книги скачать фантастика</a>, ://promast.ru/films/15138-zabavnaya-nauka-backyard-science-cbornik-1-37.html">backyard science</a>, ://mostgames.ru/">популярные игры</a>, ://picta.ru/games/34462-naprjazhennye-gonki-2.html">гонки скачать бесплатно</a>
kristis, 27.12.2010 16:21:50
Замечательно, :.picta.ru/"> :.mostgames.ru/"> ://promast.ru/"> :.zovknig.ru/"> </a>информация
 
111