МамамПапам

В Пензе открылся форум «Семья – дети – школа – здоровый образ жизни»

В Пензе открылся форум «Семья – дети – школа – здоровый образ жизни» 17.12.2009
Творческие площадки развернули свою деятельность во Дворце спорта «Олимпийский». Форум «Семья – дети – школа – здоровый образ жизни» стартовал в среду, 16 декабря.

На этом форуме специалисты разных профессий – работники культуры, медицины, спорта решили объединить усилия. Молодежь потянется за старшими, если те в свою очередь проявят активность. Немалую роль в поддержке живого интереса должны сыграть и средства массовой информации. Первая площадка, к которой обратилась зампред правительства области – журналисты. В их силе привлечь внимание, сделать каждого жителя области участником программы здорового образа жизни. «Если человек прочитал и говорит – там смогли это сделать, то почему я в своей семье не смогу этого сделать. Многого не надо, и если это будет система, то и газета будет читаемой, потому что газету прочитает та семья, о которой написали те дети, которые написали, интервью у которых вы взяли», – сказала заместитель председателя правительства Пензенской области Елена Столярова.

Еще одна площадка объединила медиков. Здесь обсуждали опыт и школьных врачей, и педиатров детских поликлиник. Многие из них могут похвастаться новейшим оборудованием в своих учреждениях. Именно это позволяет им гордиться положительными результатами работы. «Там, где есть реабилитационные центры, там состояние здоровья детей лучше. Там работают хорошие стоматологические кабинеты с современными установками, массажными, лфк, физиопроцедуры», – отметила педиатр Сердобского района Ольга Бычкова.

Подобные реабилитационные центры, по мнению медиков, необходимо открывать если не в каждой школе, то хотя бы в каждом жилом микрорайоне. Работники культуры добавили – здоровым должно быть не только тело. В области успешно действуют выездные музыкальные классы. Идёт набор в танцевальные школы. Насколько эффективной оказалась работа всех ведомств сразу, станет известно через год, когда специалисты соберутся вместе снова.
Источник: ГТРК Пенза www.penza.rfn.ru.


Возврат к списку

 
111